Tlaxcala se viste de luces con Preolímpico de Voleibol de Playa

Comparte el deporte

Tlaxcala, México – Tlaxcala recibe desde hoy un evento deportivo de gran magnitud, ya que es la sede del Preolímpico de la Confederación de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe (NORCECA) de Voleibol de Playa. Este importante torneo se llevará a cabo desde hoy y hasta el 23 de junio y otorgará las últimas plazas disponibles para los Juegos Olímpicos de París 2024.

Durante tres días, 24 duplas —12 masculinas y 12 femeninas— competirán con el objetivo de consagrarse campeones y asegurar su participación en el evento más prestigioso del deporte mundial.

Entre los participantes, destacan los equipos mexicanos formados por Atenas Gutiérrez y Susana Torres en la rama femenina, y Juan Virgen junto a Ricardo Galindo en la masculina.

El evento se desarrollará en dos escenarios emblemáticos de la ciudad: la Plaza de Toros Jorge ‘El Ranchero’ Aguilar, que servirá como cancha principal, y el Museo del Arte de Tlaxcala (MAT).

Distribución de Grupos

El torneo se organiza en varios grupos, tanto en la categoría femenina como masculina, detallados a continuación:

Femenil:

  • Grupo A:
  • Atenas Gutiérrez/Susana Torres (México)
  • Socorro López/Lolette Rodríguez (Nicaragua)
  • Amber Bennett/Taylor Buchner (Islas Vírgenes)
  • Shaniva Balkaran/Janneke Tammenga (Surinam)
  • Grupo B:
  • Heather Bansley/Sophie Bukovec (Canadá)
  • Ximena Núñez/Kianny Quesada (Costa Rica)
  • Paola Alvarado/María Orellana (Guatemala)
  • Thornia Mitchell/Renisha Stafford (Granada)
  • Grupo C:
  • Allanis Navas/María González (Puerto Rico)
  • Jubileth Payano/Crismil Paniagua (República Dominicana)
  • Daniela Vigil/Karla Tovar (El Salvador)
  • Anija Delapenha/Brianna Delapenha (Islas Caimán)

Varonil:

  • Grupo A:
  • Juan Virgen/Ricardo Galindo (México)
  • Daniel Dyner/Jhostin Varela (Costa Rica)
  • Bryce Mayer/Tyler Penberthy (Islas Vírgenes)
  • Nage Hendrickson/Clair Hodge (San Cristóbal y Nieves)
  • Grupo B:
  • Samuel Schachter/Daniel Dearing (Canadá)
  • Hayerling Goris/Óscar Martínez (República Dominicana)
  • Yoel Guardado/Christopher Guardado (El Salvador)
  • Keven Sporkslede/Joshua Dwarkasing (Surinam)
  • Grupo C:
  • Rubén Mora/Dany López (Nicaragua)
  • Arnaldo Torres/William Rivera (Puerto Rico)
  • Andy Leonardo/Luis García (Guatemala)
  • Joel Theodore/Stephen Enile (Trinidad y Tobago)

Los organizadores han trabajado intensamente para garantizar instalaciones adecuadas y una logística eficiente, asegurando que tanto los competidores como los espectadores tengan una experiencia memorable.


todomenosfutbol.com

Publicado
3 semanas atrás
Categorías
Coberturas TMFInternacional
Comentarios
No Hay Comentarios