Celebran Copa Federación de Ciclismo

Comparte el deporte

Celebran Copa Federación de Ciclismo | Tras disputarse tres días de intensa actividad en el Velódromo Panamericano del Polideportivo Paradero en Guadalajara con las pruebas de pista, la participación fue para los pedalistas de ruta, en la cual triunfaron los jaliscienses Gabriela Pérez Flores y Ricardo Estrada Ramírez, en la categoría elite, en el cierre de actividades de la primera fecha de la Copa Federación de Ciclismo de Pista y Ruta.  

Con un tiempo de 2 horas, 56 minutos y 57 segundos, la jalisciense se llevó el primero sitio, dejando el segundo sitio a Andrea Ramírez Fragoso, con marca de 3:01.40 y el tercer lugar fue para Brenda Santoyo Pérez, con 3:01.57.  

Mientras que, en la elite varonil, Ricardo Estrada Ramírez, de Jalisco, hizo lo propio al cruzar la línea de meta en 3 horas, 21 minutos y 21 segundos, el segundo puesto quedó en manos de Miguel Luis Álvarez Ayala, con 3:21.45. El podio lo completó Jorge Peyrot Balvanera, con 3:23.38.  

Los ciclistas cubrieron distancias de 32 kilómetro en la juvenil A, 72 kilómetros en juvenil B y femenil C, 108 kilómetros en la varonil C y elite femenil y 144 kilómetros para la elite varonil. 

En tanto, las ciclistass que se encuentran en el proceso a Tokio 2020 Jessica Salazar Valles, Luz Daniela Gaxiola González, Yuli Paola Verdugo Osuna y Lizbeth Yareli Salazar Vázquez, hicieron validos los pronósticos y conquistaron los primeros lugares en las pruebas de pista.   

La primera fecha de la Copa Federación de Pista y Ruta formó parte del proceso de preparación y de selección para los próximos eventos internacionales, entre los que figuran el Campeonato Mundial de Pista Juvenil y Panamericano de Pista en la categoría elite. 

El evento contó con estricto protocolo de sanidad implementado por la Federación Mexicana de Ciclismo (FEMECI), en coordinación con el Consejo Estatal para el Fomento Deportivo de Jalisco (CODE), así como las autoridades locales de salud.     

Todos los resultados en las pruebas de pista:  

Velocidad por equipos elite femenil  

Primer lugar: Jessica Salazar Valles, Melanie Janet Ramírez Noriega y Luz Daniela Gaxiola González, con tiempo de 49.686 centésimas de segundo.  

Velocidad por equipos elite varonil 

Primer lugar: Edgar Ismael Verdugo Osuna, Juan Carlos Terán Ruiz y Samuel Hurtado Borboa, con tiempo de 46.390  

500 metros elite femenil  

Yuli Paola Verdugo Osuna, 33.663  

Jessica Salazar Valles, 33.761 

Luz Daniela Gaxiola González, 34.208 

1 kilómetro elite varonil  

Juan Carlos Ruiz Terán, 1.01.964 

Roberto Serrano Plowells, 1.02.287  

Edgar Ismael Verdugo Osuna, 1.02.533 

Carrera por puntos 80 vueltas elite femenil  

Melanie Castañeda Villareal  

Lizbeth Yareli Salazar Vázquez 

Sofía Arreola Navarro  

Carrera por puntos 100 vueltas varonil elite  

Jorge Peyrot Balvanera  

Rene Corella Braun  

Jorge Fabricio Martínez Huerta  

Keirin elite femenil 

Yuli Paola Verdugo Osuna  

Luz Daniela Gaxiola González  

Melanie Janet Ramírez Noriega  

Keirin elite varonil 

Edgar Ismael Verdugo Osuna  

Juan Carlos Ruiz Terán  

Jesús Castillo Ramos  

Scratch elite femenil  

Yareli Acevedo Mendoza  

Mariana Valdez Ortiz  

Mayra del Rocío Rocha Guerrero  

Scratch elite varonil  

José Ramón Muñiz Vázquez  

Eugenio Mirafuentes Resendez  

Iván de Jesús Carbajal Balbuena  

Madison 80 vueltas elite femenil  

1.   Lizbeth Yareli Salazar Vázquez y Yareli Acevedo Mendoza  

2.   Romina Hinojosa Cruz y Sofía Arreola Navarro  

3.   Mariana Valadez Ortiz y Mayra del Rocío Rocha Guerrero  

Madison 100 vueltas elite varonil  

1.   Ricardo Peña Salas y Jorge Peyrot Balvanera  

2.   Edibaldo Maldonado Rayas y José Ramón Muñiz Vázquez  

3.   Iván de Jesús Carbajal Balbuena y Francisco Lara Carbajal   

Velocidad individual elite femenil  

Yuli Paola Verdugo Osuna  

Jessica Salazar Valles  

Luz Daniela Gaxiola González   

Velocidad individual elite varonil  

Edgar Ismael Verdugo Osuna 

Juan Carlos Terán Ruiz  

Jesús Daniel García Reyes     

Ómnium elite femenil  

Sofía Arreola Navarro  

Yareli Acevedo Mendoza  

Melanie Castañeda Villareal  

Ómnium elite varonil 

José Ramón Muñiz Vázquez  

Ignacio Prado Juárez  

Eugenio Mirafuentes Resendez  

Celebran Copa Federación de Ciclismo.

Redacción | todomenosfutbol.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *